Очаг самосогревания семечки подсолнуха при хранении может перерасти в очаг самовозгорания
Начало процесса самосогревания и для зерновых, и для масличных культур идентично: засоренность обломками стеля и шелухой, влажность плюс умеренная температура — вызывают повышенную активность жизнедеятельности семян. В еще большей мере это касается микроорганизмов. Зерно начинает «дышать».
Этот процесс можно сравнить с дыханием человека, который поглощает кислород и выделяет продукты реагирования — СО2 и воду. То же происходит и у семян подсолнечника.
Как при любых процессах окисления реакция сопровождается тепловыделением. И вот тут круг замыкается. Появившаяся свободная вода плюс тепло — это запуск самосогревания и инкубатор для микроорганизмов. Очаг самосогревания переходит в автономный режим, в котором начинает расширять свои границы.
Подсолнечник имеет энергию дыхания намного выше других культур.
Кроме этого, дыхание подсолнечника зависит от его масличности. Так, дыхание при масличности 50% в четыре раза интенсивнее, чем при масличности 40%.
У зерновых температурный предел самосогревания 80-90°С, при котором погибают самые термостойкие микроорганизмы (при этом все зерно чернеет и приходит в негодность). Но у подсолнечника биологическая фаза самосогревания уже при температуре 50-55°С переходит в химическую. Уже при такой температуре продолжается отмирания всех микроорганизмов, что приводит семечки в полную негодность. Чем выше качество и маслянистость семян — тем быстрее наступает химическая фаза.
Фаза химического самосогревания подсолнечника — это гидролиз масла в результате комплекса химических реакций. При этом температура повышается до 200-300°С, что может привести к самовоспламенению. А поскольку процесс гидролиза сопровождается образованием газов, в состав которых входят углеводороды то, самовоспламенение приводит к взрыву.
Подобное, к сожалению, случается при хранении подсолнечника в хранилищах различного типа. Но чаще в сушках, когда образуется свод при снижении текучести греющегося подсолнечника.
Аэратор для зерна «МПСР» идеально подходят для вентиляции зерна и ликвидации очагов самовозгорания.
Вентиляционные копья по требованию могут быть оснащены удобными ручками. Они позволяют легко вкрутить аэратор в бурт или насыпь хранимого зерна. Вентилятор легко соединяется с копьём с помощью хомута.
Длина копья может быть отрегулирована под высоту насыпи с помощью удлиняющей насадки.
Аэратор для зерна «МПСР» изготавливаются в Украине с применением отечественных и импортных материалов по действующим нормам Европейского Союза.
Технические характеристики аэратора зерна «АЗ МПСР»
Мощность двигателя |
до 4кВт |
Подаваемый воздух | 2.530 м3 |
Общая длина | до 4 м |
Длина перфорированной части трубы | до 2,8 м |
Диаметр отверстий перфорации | 1.5 мм |
Предоставляем возможность комплектации аэратора как однофазным (220В) так и трех фазным (380В) электродвигателем
МПСР предоставляет широкий модельный ряд аэраторов зерна:
Параметры |
Аэратор зерновой |
Аэратор зерновой |
Аэратор зерновой |
Мощность двигателя. кВт |
1.1 |
2,2 |
4 |
Производительность вентилятора в рабочей зоне, м3/ч |
150 |
250 |
340 |
Высота вентилируемого слоя зерна, м |
до 2 |
до 3 |
до 4 |
Диаметр вентилируемого слоя зерна, м |
до 5 |
до 7 |
до 9 |
Диаметр аэрационной трубы |
150 |
200 |
280 |
Габаритная длинна, мм |
2250 |
3250 |
5000 |
Стоимость аэраторов для зерна может отличаться в различных местах и у различных брендов. Но наш #интернет-магазин предлагает самые прозрачные и адекватные цены в Украине. Предварительная консультация упрощает процесс выбора, помогает разобраться в ключевых деталях и купить то, что действительно подойдет для Ваших целей.
Возможна оплата наложенным платежом и в рассрочку.
Условия поставки консультация и скидка по тел:
+38(096) 553 00 62 +38(068) 649 94 81
